Kreismeisterschaften 2019 im Reiterbund Segeberg-Neumünster

Kreismeisterin 2019 im Springen der Klasse M wurden Stefanie Bachmann und Vlicka vom RuFV Neuengörs. Foto: dlf

Bad Segeberg. Am vergangenen Wochenende wurden auf dem Landesturnierplatz und der Geländefläche am Ihlwald die Meister des 70. Kreisturniers, der Pferdeleistungsschau des Reiterbundes Segeberg-Neumünster ermittelt. 

1350 Nennungen lagen den Veranstaltern vor, von 670 Reitern mit 940 Pferden und Ponys. Doch das Wetter am Sonnabendvormittag machte sich auch in den Parcours bemerkbar: Letztlich waren es über 800 Starts, die binnen drei Tagen in den Disziplinen Dressur, Springen und Vielseitigkeit sowie den Abteilungswettkämpfen zu sehen waren. Hinzu kamen 64 Starts bei breitensportlichen Prüfungen außerhalb der Kreismeister-Wertung sowie eine Vielzahl farbenfroher Voltigierer, die ausschließlich am Sonntag ein Feuerwerk der Turnkunst auf dem Pferde- und Holzpferderücken abbrannten. Besondere Aufmerksamkeit genossen einmal mehr die Mannschaftswettbewerbe, bei denen der Garstedt- Ochsenzoller Reit- und Fahrverein aus Norderstedt bei den Ponys und Junioren zu überzeugen wusste. Den Wettkampf der Reit- und Fahrvereine gewann der RuFV Neuengörs. 

„Unter dem Strich haben wir ein entspanntes Turnier in fast familiärer Atmosphäre erlebt; dazu attraktive Vorstellungen und tolle Ergebnisse“, strahlte die Reiterbund-Vorsitzende Frauke Luckmann.

Die Meisterschaftsergebnisse:

Springen Klasse M

1. Stefanie Bachmann (RuFV Neuengörs), Vlicka

2. Lisa Marie Nagler (Garstedt-Ochsenzoller RuFV), 

Charming Willi

3. Jessica Kraft (RuFV Eichengrund-Lentföhrden), 

Chica’s Dream Klasse L

1. Anna Schwettscher (RuFV Bad Segeberg), Quintana B

2. Jasmin-Denise Stanislawski (PSG Hof Nordpol), Gionetty

3. Lisa Seitz (Garstedt-O. RuFV), L’Indexa

Klasse A Reiter

1. Jessica Bestmann (RuFV Bad Segeberg), Quiwan

2. Merle Trenktrog (RuFV Bad Segeberg), Columbus

3. Tessa Sophie Möller (RuFV Schlamersdorf), Clitschko

Junge Reiter

1. Margherita Bonaccorsi (RSG Schmalensee), Lucanis

2. Svenja Gradert (RuFV Eichengrund-Lentföhrden), 

Falkone

3. Katrin Günter (RV Vorwärts Rickling), Meck Rockettino

Junioren (Pferde)

1. Lena Zoe Bickmeier (RuFV Schlamersdorf), Gemino

2. Sarah Lehmann (RuFV Kisdorf/H-U), Kerry M OLD

3. Mira Dehn (RuFV Kisdorf/H-U), Lorento B

Junioren (Ponys)

1. Cara Gelahr (Garstedt-O. RuFV), Kalotta

2. Jolina Öhrke (Garstedt-O. RuFV), Caballero

3. Carlotta Müller (RSG Hof Hohenberg), Nightfire

Dressur Klasse M

1. Kim Sarah Kleis (RuFV Eichengrund-Lentföhren), 

Damon de Luxe OLD

2. Katrin Stolz (Hof Barkholz), Proud Rhett Bull

3. Dr. Kai Svenja Petzold (RuFV Bad Segeberg), 

Fürst Findus Klasse L 

Reiter

1. Stine Henning (RuFV Bad Segeberg), Hennis Roochetti

2. Miriam Ohde (RuFV Schlamersdorf), Flynn Finnegan

3. Nadine Zastrow (RuFV Schlamersdorf), Kira

Junioren / Junge Reiter

1. Jule Marie Schönfeldt (RG Hof Barkholz), Fürstenliebe

2. Paula Winkler (RuFV Bad Segeberg), Heissporn

3. Carlotta Müller (RSG Hof Hohenberg), Ringo Pride

Klasse A Reiter

1. Charlotte Feld (RSG Hof Hohenberg), Findus

2. Melanie Stürmer (RuFV Bad Segeberg), Calle der Große

3. Elisabeth Jeske (RuFV Kisdorf/H-U), Basta

Junge Reiter

1. Mareike Pundt (RuFV Bad Segeberg), Hennis Quookie

2. Franziska Klemke (RuFV Schlamersdorf), Devil’s Rock

3. Dana Kahl (RuFV Bad Segeberg), Die Chantal

Junioren (Pferde)

1. Sophie Willer (RuFV Bad Segeberg), Caladio

2. LeAnn Paululat (Garstedt-O. RuFV), Sniper

3. Luisa Sophie Fellner (RuFV Neuengörs), C’est si bon B

Junioren (Ponys)

1. Hanna Gustafsson (RG Hof Barkholz), Holsteins Saigon

2. Amelie Katharina Kolbe (RSG Hof Hohenberg), 

SF Clarissa

3. Sophie Willer (RuFV Bad Segeberg), Kleine Prinzessin

Vielseitigkeit

1. Natascha Feld (RSG Hof Hohenberg), SF Royal Dreamer

2. Stefanie Soldwedel (RuFV Bad Segeberg), Grace

3. Marghertia Bonaccorsi (RSG Schmalensee), Emelie

Abteilungswettkämpfe

Reiter

1. RuFV Neuengörs (Janne David-Studt/Cosmo, Anna Gräfin zu Rantzau/Daagobert, Anuschka Reumann/Loxa Lawalda, Madlen Pirdzuhn/Dario, Anna Sophie Böttger/Sheldon Bazinga); Reitlehrerin: Annika Westphal

2. RuFV Bad Segeberg I; 

RL: Anne Brauer

3. RuFV Schlamersdorf; 

RL: Nina Holderbaum

Junioren

1. Garstedt-O. RuFV (Frederike Bauer/Luna, Jonna Holtmann/Coda, Julia Schuster/Maienfreude, Johanna Steen/Cliffdancer, LeAnn Paululat/Sniper); RL: Britta König

2. RuFV Bad Segeberg II; 

RL: Anne Brauer

3. RuFV Bad Segeberg I; 

RL: Anne Brauer

Ponys

1. Garstedt-Ochsenzoller RuFV (Charlotte Rebien/Holsteins Colonell, Annemieke Elsa Engelmann/Kalotta, Jolina Marie Öhrke/Caballero, Johanna Steen/Mein Freund Medicus); RL: Britta König

2. RuFV Schlamersdorf; 

RL: Franziska Klemke

3. RuFV Kisdorf/Henstedt-Ulzburg; RL: Maren Thies

Voltigieren

Gruppen

1. VRV Norderstedt (Captain Morgan); Longenführerin: 

Helen Geiger

2. Norderstedter SV (Dark Velvet); LF: Vanessa Dobrow

3. PSG Heidmühlen (Waris) LF: Julia Voigt

Einzel

1. Ada Klenner (VRV Norderstedt), Dream

2. Hannah Geiger (VRV Norderstedt), Dream

3. Lucy Armbrust (RV Vorwärts Rickling), Waris